Добавить объявление

Дивноморское село

Дивноморское село
Село в составе муниципального образования город-курорт Геленджик, центр Дивноморского сельского округа.

Расположено на побережье Чёрного моря, в устье реки Иногуа в 12 км к юго-востоку от Геленджика. Входит в курортную зону Геленджикского района. В селе проживают 5805 человек (по данным 2002 года).

Промышленное производство в селе практически отсутствует, основа экономики — nуристический бизнес. Развито виноградарство и садоводство.

Инфраструктура села: два детских сада, школа, поликлиника, станция скорой помощи, отделения сберегательного и коммерческих банков, храм Сергия Радонежского.

На набережной Дивноморского сосредоточены развлекательные заведения - бары, рестораны, кафе, дискотеки, мини-аквапарк, ночные клубы, а также магазины. На побережье много миниотелей и частного жилья, которое сдается летом отдыхающим.

Из Дивноморского осуществляется регулярное автобусное сообщение с Геленджиком.

Сегодня село активно застраивается. Первые крупные жилые комплексы здесь появились на улице Горной в 2007 году. Сейчас на побережье возводятся дома клубного типа. Рынок жилья представлен многоквартирными домами, возведенными 20-30 лет назад. В центре Дивноморского также много частных домовладений.

Рынок коммерческой недвижимости представлен торговыми точками, магазинами, заведениями общепита, гостиницами.

Вокруг Дивноморска в живописных окрестностях с видом на море расположено несколько садовых товариществ. Минусом этих мест остается отсутствие газа и качественных подъездных путей.