Добавить объявление

Адербиевка село

Адербиевка село
Село, входит в состав Дивноморского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик.

Расположено в горной долине реки Адербиевка (Адербий), от Геленджика село отделяет Маркотхский хребет, расстояние до города — 13 км. Население (по данным на 2006 год) составляет 1392 человек.

На территории Адербиевки находится главный городской источник пресной воды Геленджика – Адербиевский подрусловый водозабор. В связи с этим местность имеет статус санитарной зоны №1.

Село расположено в живописной местности, окружено лесным массивом, на склонах гор и в долине реки. Здесь произрастают дикие яблони и груши, орехи, кизил, ценные породы дуба, граба, бука.

С вершины хребта открывается вид на Геленджикскую, Цемесскую и Голубую бухты, на северо-востоке видны вершины западной части главного Кавказского хребта.

Местные жители занимаются приусадебным хозяйством: возделыванием земли, выращиванием фруктов, пчеловодством, держат коров и коз. Во время летного сезона окрестности села становятся местом активного отдыха: верховых и пеших горных прогулок, джиппинга, экскурсий к дольменам.

В селе есть дом культуры, школа, детский сад, магазины. Здесь же находится известный храм Святого Угодника Николая, построенный в 19 веке.

Поскольку село расположено в долине реки, весной сохраняется риск подтопления домов. Транспортное сообщение с городом осуществляется рейсовыми автобусами.

Вокруг села расположено несколько садовых товариществ. Газификация села — в планах городской администрации, запроектированы межпоселковые газопроводы от поселка Светлый до сел Адербиевка и Возрождение.

Рынок недвижимости в Адербиевке представлен исключительно частными домовладениями разного уровня и стоимости и земельными участками, в том числе под застройку.