Добавить объявление

Геленджик: жилые кварталы догонят центр по комфорту и благоустройству

Сергей Белов 4 августа 2019 588

Геленджик участвует в пилотном проекте по развитию городской территории в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Набережную Геленджика продлят до Тонкого мыса © МинстройНабережную Геленджика продлят до Тонкого мыса

– В Геленджике приступили к реализации пилотного проекта по внедрению стандарта комплексного развития территории. Это значит, что к формированию комфортной городской среды города-курорта мы теперь будем подходить по-новому. Конечно, мы не забыли и про визитную карточку Геленджика – набережную. Дополнительно для города будет разработана концепция, которая позволит продлить прогулочную зону вдоль моря до Тонкого мыса, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Также власти обещают уделить внимание спальным районам города.

– Ранее мы уже ограничили допустимую этажность строительства в 500-метровой зоне Чёрного моря. Если говорить просто, всё внимание раньше было уделено благоустройству центрального района, в то же время спальные районы оставались без внимания, в отдельных случаях застраивались без необходимой социальной инфраструктуры, – говорит Вениамин Кондратьев. – У людей простые критерии комфортного проживания в многоквартирных домах – как легко проехать, куда сводить детей, где гулять, на что смотреть. Стратегия комплексного развития будет решать эти задачи.

По словам главы региона, новая концепция развития Геленджика направлена на то, чтобы жилые кварталы не уступали по элементам комфортной городской среды и по обеспеченности инфраструктурой туристическим районам курорта – всё это предусмотрено в генплане Геленджика.

Комментарии

Поле не может быть пустым