Добавить объявление

Сочи признан лучшим среди крупных городов России

Сергей Белов 6 ноября 2019 1440

Эксперты Минстроя провели исследование российских городов на предмет самой благоприятной среды, подготовив по его результатам доклад «Индекс качества среды городов Российской Федерации».

© yandex.ru

Лишь 23 процента из числа российских городов, по мнению аналитиков Минстроя, имеют благоприятную среду. Максимально возможное количество очков для города – 360. Все города поделили на 10 групп. Так, в группе крупнейших городов первое место заняла Москва, но даже столица набрала лишь 276 баллов. На второй позиции оказался Санкт-Петербург с 238 баллами. На третьем месте – Екатеринбург, набрав 191 балл. Казань и Нижний Новгород набрали по 190 баллов, оказавшись на четвёртом месте. В следующей группе крупных городов лидером стал Сочи, набрав 219 баллов.

Города оценивали по 36 позициям, среди которых благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, обеспеченность социальной инфраструктурой и прочие. Максимум по каждой позиции – 10 баллов.

Чиновники заявили, что рейтинг они составили для губернаторов и мэров, а «не для соревнования».

Напомним, что ранее журнал Forbes назвал самые перспективные города России, признав Нижний Новгород городом, совершившим самый заметный рывок в урбанистике, культуре и качестве жизни за последние десять лет.

Комментарии

Поле не может быть пустым