Добавить объявление

Цены на аренду квартир в Сочи упали

Сергей Белов 15 ноября 2019 6259

С окончанием высокого курортного сезона в Сочи заметно снизились цены на аренду жилья. В среднем на 20 процентов.

© yandex.ru

Как подсчитали аналитики, в целом в России рынок аренды идёт вверх. Так за последние полгода в российских городах отмечено повышение цен на съёмное жильё на 3 процента. Однако, если смотреть более детально, то некоторые города показывают особенно высокие темпы роста цен. Так из 70 крупных городов России увеличение цен отмечено в 50, и лишь в 20 цены понизились.

Заметно выросли арендные цены в таких городах как Омск, Екатеринбург, Оренбург, Ижевск. Аренда здесь выросла более чем на 20 процентов.

Из городов, где цены на аренду упали, не считая Сочи, можно назвать все остальные города Черноморского побережья и курорты Крыма, опять же снижение понятно – конец тёплого сезона.

Эксперты рынка недвижимости считают, что цены на аренду жилья хозяева повышают в связи с подорожанием жизни в целом. Дорожают продукты, вещи, техника. Поэтому стремление «заработать» побольше на сдаче жилья вполне объяснимо. Однако, вместе с подорожанием цен на аренду, становится и больше предложений по аренде. Так как, некоторые владельцы решаются сдавать жильё лишь с наступлением трудных времён. Когда же предложений много, цены повышать становится невыгодно из-за высокой конкуренции. Поэтому, аналитики считают, что резких скачков по арендным ценам ожидать не стоит.

Что касается Сочи, то ноябрь, пожалуй один из немногих месяцев в году, когда в Сочи можно наиболее дешёво снять жильё. В декабре, как правило, цены идут вверх из-за новогодних праздников, каникул и горнолыжного сезона. 

Так, по данным Вестум.RU, если в октябре аренда однокомнатной квартиры в Сочи в среднем обходилась в 26 051 рубль, то в ноябре этот показатель стал равен 25 380 рублям. 

Комментарии

Поле не может быть пустым