Добавить объявление

Кадастровых инженеров призовут к ответу

Сергей Белов 25 июля 2017 2017

С 2018 года этих специалистов возьмут под жёсткий контроль.

© Lifeha.ru

Именно так позиционируют новые меры российские чиновники. Всё дело в том, что кадастровых инженеров с нового года обяжут пользоваться личными кабинетами на сайте Росреестра. Они должны будут сверять подготовленные технические и межевые планы с электронной базой данных.

Далеко не все граждане знают о том, что на Росреестре есть такой сервис – «Реестр кадастровых инженеров». Люди, по старинке, выбирают специалистов по рекомендациям знакомых. Что удивительного? Если подумать, то и Росреестр в целом далеко не популярен. Работает он как-то медленно. Посудите, сам Росреестр создали в 2004 году, в 2008 году функции кадастровых инженеров передали туда же. Вот уже почти 10 лет всё есть, а кто и за что отвечает, так до сих пор и непонятно.

Чиновники уверяют, что теперь недобросовестных инженеров будет легче уличить в ошибках и халатном отношении к делу. Особо «отличившихся» на этом поприще будут направлять в прокуратуру, чтобы привлечь виновных в административной ответственности.

Справка:

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, землеустроительной экспертизы.

Комментарии

Поле не может быть пустым