Добавить объявление

Аренда квартир: легально сдаём и снимаем

Сергей Белов 30 января 2018 3766

Государство всерьёз взялось за серый рынок аренды.

© yandex.ru

Вывести аренду жилья из тени, чтобы получать налоги, давняя мечта наших чиновников. Уж слишком велика доля арендуемого жилья в России. Все знают, что практически половина населения либо живёт в арендованном жилье постоянно, либо снимает его на отпуск, особенно в городах-курортах. А вот хозяева сдаваемого жилья, делиться доходами от аренды не спешат. И как ни старается чиновничья рать, ничего у них не выходит.

Тем не менее, государство не сдаётся. В министерстве строительства придумали ещё один вариант давления на хозяев, которые сдают жильё в аренду. В этот раз решили действовать через жильцов, которые снимают жильё.

Для тех, кто снимает

Чиновники предложили снизить для арендаторов квартир налоги. Если вы снимаете жильё на срок больше 11 месяцев, то можете, вернуть 13 % от НДФЛ. По сути, тот же налоговый вычет, который работает при покупке квартиры. Только работать такая схема будет, если вы снимаете жильё по легальному договору, который зарегистрирован в Росреестре.  

Мысль чиновников более чем прозрачна. Людям, которые снимают жильё, конечно, выгодно и интересно, вернуть часть от потраченной на аренду суммы. Давайте посчитаем, если за месяц вы платите за квартиру 15000 рублей, то за год получится приличная сумма – 180 тысяч рублей. 13% от неё – это 23400 рублей. Относительно немного, но всё же и такие деньги на дороге не валяются. Почему бы не вернуть их, если есть возможность.

Понятно, что чиновники уповают на то, что граждане начнут, видя такую перспективу, искать квартиры, которые владельцы сдают легально. И собственники будут вынуждены начать работать по закону и платить налоги. Несомненно, такие люди есть, и как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт.  Однако, на этот счёт всё-таки есть сомнения. И кажется, что чиновники опять не угадали. Беда в том, что смотрят наши законотворцы на проблему однобоко. Любому гражданину, чтобы получить налоговый вычет, нужно быть официально трудоустроенным, ведь вычет мы получаем с официального дохода, возвращая деньги, уплаченные работодателем с нашей зарплаты в виде подоходного налога. Если не работаете официально, то и вычет вам никто не начислит. Видимо забыли чиновники учесть, что у нас в России многие люди работают без трудоустройства,  ещё огромная часть трудится официально, но получает серую зарплату, а официальная составляет нищенский прожиточный минимум. С него весь вычет за год больше 12 с половиной тысяч рублей не составит. Вот и получайте свои 13% как хотите…

Никак не хотят понять чиновники, что начинать нужно глубже. Зарплаты должны быть достойные и зарплаты белые, тогда можно и говорить уже о каких-то там вычетах и налогах.   

Но чиновники уверены, что всё сработает, они намерены обратиться с этой идеей в Госдуму. Причём сильно раздумывать в Минстрое не стали, идея вычета точно такая же, как при покупке квартиры. Размер вычета будет как и при покупке жилья начисляться с 2 млн рублей. К тому же, вернуть налоги с аренды смогут только те арендаторы, которые не пользовались этим правом при покупке. Чтобы получить вычет, также надо будет идти в налоговую, и подавать декларацию, справки о зарплате, ждать три месяца, пока документы проверят. Одним словом, вычет будет доступен только тем, кто имеет официальную зарплату.

К слову, чиновники надеются, что их идея поможет вывести на чистую воду 50% арендного жилья в течение 7 лет. Радужная перспектива для государства, но, скорее всего, неосуществимая.

Для тех, кто сдаёт

Конечно же, чиновники скрупулёзно подсчитывают количество налогов от сдачи квартир в аренду. Всё же есть люди, которые ведут такой бизнес открыто. По статистике, количество таких людей увеличивается. Так, например, в Москве в 2017 году налогов от арендодателей жилья поступило в казну на 15% больше, чем в 2016.

Ведётся работа и по выявлению тех, кто сдаёт жильё нелегально. Естественно, это всё озвучивается в прессе и на телевидении, как говорится, капля камень точит. И многие размышляют так, что по закону безопаснее и идут платить налоги.

Если вы сдаётежильё, и хотите делать это законно, то с жильцами нужно заключать договор аренды. Составить его не сложно, благо нигде регистрировать его не надо и нотариуса заверять тоже.

Затем вы должны определиться, как будете платить налог. Если как физическое лицо, то в размере 13% от дохода, если как частный предприниматель – то 6%. Также можно приобрести патент. Ставки для ИП и по патенту меньше, но нужно оформлять всё это дело в налоговой, стоять в очередях, кстати, именно эта волокита и вечный бардак в налоговой службе, многих отпугивает.

Если вы решили не оформлять предпринимательство, то вам нужно каждый договор найма сроком более чем на год регистрировать в Росреестре. До 30 апреля ежегодно сдавать в налоговую декларацию о доходах и оплатить налог.

Если вы хотите стать  предпринимателем, то вам необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, заплатить госпошлину. Декларацию предприниматели подают в те же сроки, что и физлица, а платят налог в размере 6%. Но не забывайте, что получив статус ИП, вам придётся платить ещё страховые взносы в пенсионный фонд и за медстраховку, а это в совокупности 36%.

Можно купить патент, но стоит учесть, что цена его отнюдь не дешёвая. Рассчитывают его стоимость, исходя из местонахождения квартиры, например патент на квартиру в центре Москвы стоит в среднем 18 000 рублей. Преимущества патента в том, что его обладателю не нужно каждый раз бегать в налоговую инспекцию, и подавать декларации. Но чтобы оформить патент сходить туда всё же придётся. И самое главное, купить патент может только индивидуальный предприниматель. То есть побегать придётся всё равно.  Не продумана система, как ни крути. Государство, увы, думает только о том, как собрать больше налогов, а вот об удобстве и выгоде людей и предпринимателей почему-то забывает.

Комментарии

Поле не может быть пустым